当前位置:
首页 > 中心动态 > 新闻动态


2020年2月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

汴城管委〔2020〕3号

2020年2月1日至2月29日,开封市城市数字化管理监督指挥中心共受理城市管理案件12216件,立案12042件,应处置案件12041件,处置案件11885件,应结案12011件,结案11873件,结案率98.85%;按期结案11426件,按期结案率95.13%;返工处理案件69件,返工率0.58%;超期未处置案件123件。  

一、系统基本运行情况

从问题来源看,监督员巡查上报案件11797件,“12319”城市管理服务热线平台受理案件103件,专项督办案件上报74件, 市民通、微信上报510件。

高发案件部件类问题中垃圾箱、护树设施、污水井盖、路灯、通讯交接箱占部件类立案总数的43%;事件类问题中道路不洁、暴露垃圾、乱堆物堆料、无照经营游商、车辆乱停放占事件类立案总数的60.2%。

二、存在的突出问题

(一)部分施工工地内垃圾渣土处置不及时,严重影响市容环境

为有效切断病毒传播途径,2月份各区开展了环境卫生整治行动,清理整治了乱倒垃圾、乱堆杂物等影响市容环境的问题,提升了市容市貌,助力了疫情防控阻击战。但市监督指挥中心通过街面督导检查情况来看,城区内部分工地管理不到位,黄土裸露、垃圾堆积和渣土未覆盖现象比较突出,严重影响市容环境,市民反映强烈。如:一渠六河工地、金明西街南延工地、晋安路与一大街交叉口工地等。

(二)施工工地围挡不规范,责任单位处置效果不理想

市区范围内各类施工工地较多,施工工地围挡缺失、破损、歪斜等不规范现象较多,影响城市市容环境,且存在较大安全隐患,给市民群众安全出行带来诸多不便。处置部门处置不力,监管不到位,造成案件超期。如:晋安路与环堤路交叉口向西100米路南有施工围挡倒地;十二大街与晋安西路交叉口向北10米路西有施工围挡倒地;滨河路与演武厅北街交叉口向东50米路南有施工围挡倾斜倒地; 郑开大道与十八大街交叉口向东800米路南大桥上有施工围挡破损倒地;滨河路与中山路南段交叉口向东280米路南有施工围挡缺失;连天公路与柳林西街交叉口向东100米路北有施工围挡倒地。

)反复发生的突出问题

龙亭区:苹果园中路(SOS儿童村至大宏世纪新城)西侧有多个游商占道经营(直接责任人:区城管局局长刘洪顺)。鼓楼区:一路与华夏大道交叉口西北角,游商占道经营(直接责任人:五一街道办事处主任李银亮)。城乡一体化示范区:博物馆北路东方今典南门门前有游商占道经营直接责任人:区城管局局长董伟)。顺河回族区:陵园路与船民街交叉口东约50米路南,桥东侧路口向南约80米路两侧暴露垃圾(直接责任人:东郊乡乡长侯鹏禹王台区:五一路与华夏大道交叉口周边商户和游商占道经营(直接责任人:三里堡街道办事处主任张海彬)。祥符区:青年大道与人民路交叉口向南约50米路东,有游商占道经营(直接责任人:区城管局局长毛洪伟)。

 

                                                     2020317 

   

2020年2月份考评发文_07.png

 

友情链接
服务承诺 | 网站地图 | 关于我们
主办:开封市城市数字化管理监督指挥中心  联系电话:0371-23859983
备案编号:豫ICP备14012040号  
  • 微信公众号
  • 市民通APP