当前位置:
首页 > 中心动态 > 新闻动态


2020年7月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

汴城管委〔2020〕14号

2020年07月1日至07月31日,开封市城市数字化管理监督指挥中心共受理城市管理案件69667件,立案68194件应处置案件68181件,处置案件66653件,应结案68128件,结案66650件,结案率97.83%;按期结案63429件,按期结案率93.1%;返工处理案件1172件,返工率1.42%;超期未处置案件975件。  

一、系统基本运行情况

从问题来源看,监督员巡查上报案件67748件,“12319”城市管理服务热线平台受理案件604件,专项督办案件上报672件,市民通、微信上报1227件。

高发案件部件类问题中垃圾箱、绿地、架空管线、行道树、通讯交接箱占部件类立案总数的43.17%;事件类问题中无照经营游商、暴露垃圾、道路不洁、车辆乱停放、沿街晾挂占事件类立案总数的54.97%。

二、存在的突出问题

背街小巷与城乡合部黄土裸露问题多发,市民反映强烈

数字化城市管理系统运行多年以来,在各区、各单位的共同努力下,我市大街干线硬件设施和环境秩序有了很大改观,但是随着数字化城市管理监管范围的不断扩大,部分背街小巷与城乡合部黄土裸露问题凸显,每逢刮风下雨等恶劣天气,不同程度出现尘土飞扬、道路泥泞等现象,严重影响市民群众生活和出行,也不符合我市巩固卫生城市复审工作标准和要求,市民投诉率高、满意度低。如:SOS儿童村东侧整条道路两侧、辘轳湾街36号、水车胡同19号、京汴南街等。

店外经营、占道经营问题反复发生,市民意见大

夏季,全市自发性早、夜市和大排档占道经营现象较为严重,部分路段和区域店外经营、游商占道叫卖、乱摆乱放、卫生差等问题突出,个别责任部门放松了管理标准,问题处置不及时且反复发生,严重影响市容环境,不符合目前我市创文巩卫工作的具体要求。如:西门大街淮河医院周边、东京大道一渠六河景观内、劳动路、万胜路、华夏大道、新宋路、苹果园中路大宏世纪新城门口、西环城路等。

202088




友情链接
服务承诺 | 网站地图 | 关于我们
主办:开封市城市数字化管理监督指挥中心  联系电话:0371-23859983
备案编号:豫ICP备14012040号  
  • 微信公众号
  • 市民通APP