当前位置:
首页 > 中心动态 > 新闻动态


2020年9月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

汴城管委〔2020〕20号

2020年9月1日至9月30日,开封市城市数字化管理监督指挥中心共受理城市管理案件73021件,立案71740件,应处置案件71718件,处置案件69905件,应结案71648件,结案69883件,结案率97.54%;按期结案65063件,按期结案率90.81%;返工处理案件1568件,返工率2.24%;超期未处置案件1739件。  

一、系统基本运行情况

从问题来源看,监督员巡查上报案件70239件,“12319”城市管理服务热线平台受理案件620件,专项督办案件上报960件,市民通、微信上报和视频上报1202件。

高发案件部件类问题中垃圾箱、架空管线、路灯、立杆、通讯交接箱占部件类立案总数的42.65%;事件类问题中无照经营游商、暴露垃圾、道路不洁、车辆乱停放、乱堆物料事件类立案总数的56.46%。

二、存在的突出问题

部分城乡结合部、城中村周边垃圾积存较多,清运不及时

9月份暴露垃圾、积存垃圾渣土问题共立案7201件,超期未处置105件,责任单位处置不力,严重影响市容环境,市民意见大。主要问题:一是个别城乡结合部和城中村道路、河道周边垃圾清理清运不及时,卫生状况差;二是部分拆迁工地因未设立围挡,周边群众直接将生活垃圾倾倒在工地内,造成生活垃圾、建筑垃圾混杂积堆如山。如:马家河周边、职教路与九大街交叉口周边工地、陵园路、清水河西路等

市民反映的热点难点问题处置力度减弱,群众意见大

随着城市化进程的加快,城市框架的不断拉伸,城市管理领域的投诉举报量呈现高发态势,市民参与城市管理工作的热情逐渐加大,通过“12319”城管热线、市民通、微信公众号等多种途径,对各类城市管理的热点问题进行投诉和关注。通过9月份案件处置情况来看,部分责任单位对于市民举报的关系民生的案件处置力度不够,问题超期积压不予解决,市民反映强烈,问题多达81件,未及时处理的主要有私搭乱建、通讯井盖、下水管道堵塞或破损、线缆损坏等市容环境和街面秩序等问题,严重影响了周边群众的出行和生活。如:油坊胡同55号对面下水道堵塞;二大街二师附小门口线缆垂落;解放路与铁塔西街交叉路口京都美发厅前井盖破损;苹果园东路宽达汽修前井盖严重破损;西坡北街,鼓楼区法院向南100米路东六和记门前线缆损坏等。

20201021




友情链接
服务承诺 | 网站地图 | 关于我们
主办:开封市城市数字化管理监督指挥中心  联系电话:0371-23859983
备案编号:豫ICP备14012040号  
  • 微信公众号
  • 市民通APP