当前位置:
首页 > 考评评比 > 考评通报


2019年1月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

 

 

 

 

 

 

汴城管委〔2019〕5号

 

2019年1月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

 

2019年1月1日至01月31日,开封市城市数字化管理监督指挥中心共受理城市管理案件57009件,立案54133件,应处置案件54110件,处置案件51398件,应结案53885件,结案51373件,结案率95.34%;按期结案49180件,按期结案率91.27%;返工处理案件1168件,返工率2.27%;超期未处置案件786件。
一、系统基本运行情况
从问题来源看,监督员巡查上报案件55842件,“12319”城市管理服务热线平台受理案件545件,专项督办案件上报599件,微信上报115件。
各区月考评排名顺序是龙亭区、鼓楼区、顺河回族区、祥符区、禹王台区、城乡一体化示范区。

各市直责任单位中排名前面的是开封宋都古城文化产业园区、开封市民政局、开封市文物局、开封市自然资源和规划局、开封市教育体育局。

各相关单位中排名前面的河南警察学院(开封校区)、开封日报报业集团、河南惠亿铧商业管理有限公司、中国银行开封分行、中国建设银行开封分行、开封市消防救援支队、中国石油天然气股份有限公司河南开封销售分公司。

高发案件部件类问题中垃圾箱、交通信号灯、立杆、路灯、景观灯占部件类立案总数的34.62%;事件类问题中道路不洁、暴露垃圾、违章张贴悬挂广告、乱堆物堆料、非法小广告事件类立案总数的49.1%。
二、存在的突出问题

(一)下水道堵塞问题频发,责任单位处理不及时

因冬季天气寒冷,下水道流通不畅,堵塞问题频发。处置部门未采取积极有效措施,造成此类问题长期搁置,得不到有效处理,给市民生活及出行带来较大不利影响。存在问题的区域有:劳动路与公园路东街交叉口向南约90米路东,巧面馆门前下水道堵塞;东郑公路与厂尚东路交叉口向东约100米路北,烟酒副食门前下水道堵塞;华夏大道与酒厂西路交叉口向西约100米路北下水道堵塞;一大街与东郑公路交叉口向北约300米路东,开封新区钢材市场门前北侧下水道堵塞;经二路与县府东街交叉口向北约260米路东下水道堵塞;滨河路与重工路交叉口向东约50米路南,小区内下水道堵塞;王口舌中心街与王口舌五街交叉口向南约200米路西下水道堵塞。

(二)架空线缆损坏严重,责任单位缺乏规范管理

近期通过街面巡查发现,市内架空线缆损坏、垂地问题较多,存在很大安全隐患,其中损坏线缆多为通讯线路,而相关责任部门对此类案件处置不及时,同时缺乏主动维护机制,使此类问题频频发生。如:开柳路与复兴大道交叉口向南约70米路东,墨然美发门前人行道上有架空管线破损;金耀路与西环路交叉口向东约30米路南线缆挂断;华夏大道与禹南西街交叉口向东约260米路南,嘉世捷润滑油东侧人行道立杆上有架空线缆凌乱垂地;县府东街与李太路交叉口西南角处,万万副食门前有架空线缆损坏垂落线头外露;新宋路与工农路交叉口向南20米路东,晋开集团加气站架空线脱落垂地。

三、1月份没有解决的突出问题

每月通报且反复发生,长期得不到根本解决的问题有:

龙亭区:(第一责任人:区长张正濠;分管责任人:副区长刘伟)西门大街多个游商和商户占道经营;体育路与龙亭北路交叉口向北路西,中凯超市占道经营;解放路与河道街交叉口西北角,新时代副食店外经营;刷绒街宋都古玩城门前有无照经营游商长期摆放;苹果园中路大宏世纪新城牌坊西侧多个游商占道经营;龙亭西路无照经营游商占道经营现象突出;东环北路与苹果园北路交叉口向北多家商户有店外经营现象;东京大道与解放路交叉口向东约40米路南,老五水暖商店店外经营;龙亭广场内有无照游商占道经营;宋都御街个别商户店外经营;劳动路北延多家商户和游商占道经营;龙亭西湖沿湖多个游商占道经营,影响景区形象(直接责任人:区城管局局长高小勇)。

禹王台区:(第一责任人:代区长陶毓敏;分管责任人:副区长程睿)五福路航航副食、开封老味胡辣汤馆、新文鸡血汤等饭店店外经营;五一路与华夏大道交叉口周边商户和大量游商占道经营(直接责任人:三里堡街道办事处主任陈杰)。滨河路与小花园街交叉口路南,鹏宇百货店外经营;中山路南段同发、邦德电动车店外经营(直接责任人:区城管局局长冯玉成)。铁路北沿街与东闸口交叉口向东,商户和游商存在占道经营现象;华夏大道与东闸口交叉口向东,多家商户店外经营;公园路与文庄街交叉口向北约50米路西,老四全牛汤、逍遥胡辣汤店外经营(直接责任人:新门关办事处主任王远)。滨河路与解放路交叉口西北角多个游商占道经营;解放路与滨河路交叉口向南约80米路西,梅利快捷宾馆北侧有固定游商(直接责任人:菜市街道办事处主任吕玉山)。

鼓楼区:(第一责任人:区长戴继田;分管责任人:副区朱永辉)自由路与解放路交叉口向西约120米路南,自中超市店外经营;相国寺周边商铺和游商占道经营严重(直接责任人:新华街道办事处主任翟飞)。中山路与滨河路交叉口北约50米,多家商户占道经营(直接责任人:州桥办事处主任谢红磊)。包公湖北路红油担担面、茂源副食等商店店外经营(直接责任人:西司街道办事处主任宋珊珊)。华夏大道东段商户店外经营现象突出;黄河大街南段大王屯制伞制蓬店外经营;魏都路多家商户店外经营;五一路与五福路交叉口路西,红星副食、升达名烟名酒店外经营;五一路与华夏大道交叉口西北角,多个商店和游商占道经营(直接责任人:五一街道办事处主任李银亮)。

市城乡一体化示范区:(第一责任人:区管委会主任肖文兴;分管责任人:副主任岳朝祥)汉兴路东段路南多家饭店店外经营;汉兴路与翠园北街交叉口向西约10米路南,伊人乳业,百家乳业店外经营;金明西街多家早餐店店外经营;宋城路与西环城路交叉口向西约300米路北,土家酱香包子店外经营;黄河大街与宋城路交叉口向北约120米路东,多家饭店店外经营;黄河大街与翠园路交叉口路东,港台包子、小勇油条等早餐店店外经营;宋城路与黄河大街交叉口向东约60米路北,申记葱花油饼、老味胡辣汤等多家商户店外经营;宋城路寺门王亮羊肉汤、仁和居包子馆等饭店店外经营;金耀路与西环城路交叉口向东约50米路南,老韩包子店、程记早点等店铺店外经营;夷山大街与金耀路交叉口周边多家商户店外经营;魏都路西段多家商户店外经营;大梁路电动车商户店外经营(直接责任人:区城管局局长刘文成)

顺河回族区:第一责任人:区长白海富;分管责任人:副区长倪凯)宋门外南街与新宋路交叉口向南路东,赵记胡辣汤店外经营;滨河路东段多家商户店外经营;汴京路多个商户和游商占道经营问题突出;公园路、宋门关大街多家电动车商户店外经营直接责任人:宋门街道办事处主任闫丽丽)。新曹路多家商户店外经营(直接责任人东郊乡乡长:侯鹏);劳动路北延晚间大量游商、商户占道经营;苹果园东路多家商户店外经营直接责任人:苹果园街道办事处主任李若琬)。穆家桥街与内环路交叉口周边商店及游商占道经营严重(直接责任人:清平街道办事处主任薛洪东)。解放路铁塔公园周边烟酒副食、餐馆多家店面店外经营现象突出(直接责任人:铁塔街道办事处主任刘伊莎)。曹门大街多家商户店外经营(直接责任人:曹门街道办事处主任于冬伟)。劳动路与新宋路交叉口东北角多个游商占道经营;新宋路商户和游商存在占道经营现象(直接责任人:工业街道办事处主任张征)。

祥符区:第一责任人:代区长王彦涛;分管责任人:副县级干部张国华县府西街与青年大道交叉口向西,小刀、爱玛、小鸟电动车行店外经营;科技大道与开元街交叉口两侧,有无证游商占道经营;县府北街与中学街交叉口向南约15米路西,兆祥购物广场门前存在无照经营游商占道经营现象;科教大道、祥符大道、中学街、县府西街游商占道经营现象时有发生。

 

 

201928日    


数据

 

 

 

单位

应处置数

处置数

超期未处置数

常规案件应结案数

常规案件结案数

常规案件结案率

常规案件按时结案数

常规案件按时结案率

返工数

社会反映案件应结案数

专项督办案件数

专项督办按时结案数

反复发生案件数

公厕管理得分(占总分的3%)

考评得分(75分为及格分)

龙亭区

2941

2934

7

2939

2932

99.76%

2888

98.26%

54

1

15

15

281

94

89.01

鼓楼区

5002

4957

28

4984

4956

99.08%

4889

97.74%

107

0

58

58

463

95.5

88.10

顺河回族区

10470

10400

30

10465

10396

99.34%

10211

97.57%

112

0

48

48

460

83.5

86.74

祥符区

5085

5048

37

5085

5038

99.08%

4925

96.8%

19

0

21

14

29

87.5

84.53

禹王台区

4008

3976

32

4007

3975

99.2%

3859

96.31%

68

0

42

32

250

88.5

83.73

城乡一体化示范区

13490

13161

329

13488

13155

97.53%

12920

95.79%

208

0

108

95

1207

93

83.13

1月1日-31日各区数字化城市管理案件处置情况表(一)

 

1月1日-31日各市直责任单位数字化城市管理案件处置情况表(二)

数据

 

单位

应处置数

处置数

超期未处置数

常规案件应结案数

常规案件结案数

常规案件结案率

常规案件按时结案数

常规案件按时结案率

返工数

社会反映案件数

专项督办案件数

专项督办按时结案数

反复发生案件数

超期未处置案件得分

月考评得分(75分为及格分)

开封宋都古城文化产业园区

85

85

0

85

85

100%

84

98.82%

3

友情链接
服务承诺 | 网站地图 | 关于我们
主办:开封市智慧城管服务中心  联系电话:0371-23859983
备案编号:豫ICP备14012040号  
  • 微信公众号
  • 市民通APP