当前位置:
首页 > 考评评比 > 考评通报


2019年3月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

 

 

 

 

 

 

汴城管委〔2019〕8号

 

2019年3月份开封市数字化城市管理案件处置情况通报

 

2019年3月1日至03月31日,开封市城市数字化管理监督指挥中心共受理城市管理案件54870件,立案52227件 ,应处置案件52195件,处置案件49698件,应结案52185件,结案49677件,结案率95.19%;按期结案47530件,按期结案率91.08%;返工处理案件1018件,返工率2.05%;超期未处置案件1487件。
一、系统基本运行情况
从问题来源看,监督员巡查上报案件52956件,“12319”城市管理服务热线平台受理案件810件,专项督办案件上报649件,微信上报117件。
各区月考评排名顺序是城乡一体化示范区、顺河回族区、祥符区、鼓楼区、禹王台区、龙亭区。

各市直责任单位中排名前面的是开封宋都古城文化产业园区、开封市城市管理局(市综合执法局)、开封市民政局、开封市自然资源和规划局、开封市文物局。

各相关单位中排名前面的中国建设银行开封分行、中国银行开封分行、开封市消防救援支队、黄河水利职业技术学院。

高发案件部件类问题中垃圾箱、交通信号灯、立杆、路灯、景观灯占部件类立案总数的35.6%;事件类问题中道路不洁、暴露垃圾、违章张贴悬挂广告、乱堆物堆料、非法小广告事件类立案总数的48.5%。
二、存在的突出问题

(一)工地内及周边区域生活垃圾较多,责任单位处置力度不够

通过对近期数字化城市管理案件处置情况分析发现,全市施工工地内及其周边区域生活垃圾较多,相关责任单位解决问题不够及时,处置效率不高,造成案件超期,问题得不到彻底解决。如:百塔街与陵园北路交叉口北约20米路西有暴露垃圾;博物馆北路与四大街交叉口向东20米路南有大量暴露垃圾;铁路北沿街与解放路交叉口东约30米公厕北侧有暴露垃圾;开柳路与东京大道交叉口向北约60米路东,围挡北侧有暴露垃圾。

(二)占道广告牌(灯箱广告)高发,问题反复发生

通过街面巡查并结合案件分析,市区大街干线灯箱广告占道现象严重,责任部门处置问题不够积极彻底,案件反复发生现象频繁。如:新宋路与宋门关大北后街交叉口东北角,人行道上有灯箱广告牌;中山路中段与勤农街交叉口向南约40米路东有占道灯箱。汴京路与公园南街交叉口西约40米路南有占道广告牌。公园路与汴京路交叉口向南约180米路东,梅园温泉宾馆有占道广告牌;滨河路与小花园街交叉口向东约60米路北,开封面馆门前有占道广告牌;宋都御街与龙亭南路交叉口向南约40米路东,东京宾馆门前有占道广告牌。

(三)商业噪声污染问题较多,市民群众反映强烈

在部分路段和商业区内,个别商家为招揽生意,使用高音喇叭进行宣传活动,音响设备音量很大,有些商铺还长时间播放,这些行为严重干扰了附近居民的正常生活和休息,阻碍了我市文明旅游城市的建设,影响了城市形象。处置部门未建立长效管理机制,致使问题反复发生,长期存在,市民意见大。如:河南大学新校区小东门华源公寓6号楼对面临街店面商业噪音扰民;北书店街与徐府街交叉口往北约50米路西友鸭商业噪音;东大街汴京饭店对面0378商业噪音扰民;五福路与五一路交叉口向东约100米路南家乐女装商业噪音污染等。

三、3月份没有解决的突出问题

每月通报且反复发生,长期得不到根本解决的问题有:

龙亭区:(第一责任人:区长张正濠;分管责任人:副区长刘伟)黄河大街黄校小东门对面晚上多个游商占道经营;万岁山南门城墙南侧有游商长期占道经营;解放路与河道街交叉口西北角,新时代副食店外经营;苹果园中路大宏世纪新城牌坊西侧多个游商占道经营;复兴大道嘉泰北苑大门西侧盛和酒行西侧有固定无照游商占道经营;龙亭西路无照经营游商占道经营现象突出;宋都御街个别商户店外经营;劳动路北延多家商户和游商占道经营;龙亭西湖沿湖多个游商占道经营,影响景区形象;刷绒街宋都古玩城门前有无照经营游商长期摆放(直接责任人:区城管局局长高小勇)。

禹王台区:(第一责任人:区长陶毓敏;分管责任人:副区长杨锦诚)中山路南段同发、邦德电动车店外经营(直接责任人:区城管局局长冯玉成)。五福路面筋素胡辣汤、开封老味胡辣汤馆、新文鸡血汤等饭店店外经营;五一路与华夏大道交叉口周边商户和大量游商占道经营(直接责任人:三里堡街道办事处主任陈杰)。华夏大道与东闸口交叉口向东,多家商户店外经营;公园路与文庄街交叉口向北约50米路西,老四全牛汤、逍遥胡辣汤店外经营(直接责任人:新门关办事处主任王远)。解放路与滨河路交叉口向南约80米路西,梅利快捷宾馆北侧有固定游商;解放路与滨河路交叉口向北约20米路西,慢车道上有多个游商占道经营(直接责任人:菜市街道办事处主任吕玉山)。

鼓楼区:(第一责任人:区长戴继田;分管责任人:副区朱永辉)自由路与解放路交叉口向西多家商户有占道经营现象(直接责任人:新华街道办事处主任翟飞)。包公湖北路红油担担面、茂源副食等商店店外经营(直接责任人:西司街道办事处主任宋珊珊)。宋城路与黄河大街交叉口向东约80米路南,海记全牛汤店外经营;华夏大道东段商户店外经营现象突出;五一路与华夏大道交叉口西北角,多个商店和游商占道经营(直接责任人:五一街道办事处主任李银亮)。中山路与滨河路交叉口北约50米,多家商户占道经营(直接责任人:州桥办事处主任谢红磊)。

    市城乡一体化示范区:(第一责任人:区管委会主任肖文兴;分管责任人:副主任岳朝祥)大梁路电动车商户店外经营问题突出;金明大道与宋城路交叉口东南角,多家商户店外经营;金耀路与西环城路交叉口向东约50米路南,老韩包子店、程记早点等店铺店外经营;金明西街多家早餐店店外经营;宋城路与西环城路交叉口向西约300米路北,土家酱香包子店外经营;黄河大街与翠园路交叉口路东,港台包子、小勇油条等早餐店店外经营(直接责任人:区城管局局长刘文成)

    顺河回族区:第一责任人:区长白海富;分管责任人:副区长倪凯)公园路与宋门中街交叉口向南约60米路西,海记五香豆腐脑、开封老店、开封老味素胡辣汤等早餐店店外经营;滨河路东段多家商户店外经营;公园路、宋门关大街多家电动车商户店外经营直接责任人:宋门街道办事处主任闫丽丽)劳动路北延晚间大量游商、商户占道经营;苹果园东路多家商户店外经营直接责任人:苹果园街道办事处主任李若琬)。新宋路商户和游商存在占道经营现象(直接责任人:工业街道办事处主任张征)。穆家桥街与内环路交叉口周边商店及游商占道经营严重(直接责任人:清平街道办事处主任薛洪东)。曹门大街多家商户店外经营(直接责任人:曹门街道办事处主任于冬伟)。

祥符区:第一责任人:区长王彦涛;分管责任人:副县级干部张国华县府北街与黄龙寺街交叉口向北约20米路东,龙门花甲对面道路严重破损;科技大道与教堂路交叉口向南约80米路西,阳光小学对面人行道道路下陷;财源西街与家具街交叉口向东约15米路北,红中华老店楼后下水道堵塞;纬三路与经二路交叉口向西约100米路南,祥符区第一人民医院门前雨水井盖破损。

四、各县数字化城市管理工作存在问题

从各县明查和暗查情况来看,一是信息采集工作不到位,信息采集人数未按照国家标准配备,案件漏报率高,采集案件采小放大、采易放难。二是各县将重点、难点问题都挂账和延期,案件结案率和按期结案率虚高,系统运行效率低。

尉氏县:(第一责任人:县长张锋;分管责任人:副县级干部李大红)一是信息采集人员因经费等问题已经停止采集;二是12319热线宣传不到位,群众参与度不高;三是考评奖惩未兑现。杞县:(第一责任人:县长柳波;分管责任人:杞县集聚区主任刘龙)一是信息采集人员严重缺乏,未采取市场化运作。网格划分不合理。二是制度、台账不健全,系统运行实效性不强。通许县:(第一责任人:县长张云涛;分管责任人:副县长徐恩清)一是考评奖惩办法未出台,考评成绩未运用;二是部分单位处置率较低,通许县交警大队3月份处置率为0。

 

201948日    


数据

 

 

 

单位

应处置数

处置数

超期未处置数

常规案件应结案数

常规案件结案数

常规案件结案率

常规案件按时结案数

常规案件按时结案率

返工数

社会反映案件应结案数

专项督办案件数

专项督办按时结案数

反复发生案件数

公厕管理得分(占总分的3%)

考评得分(75分为及格分)

城乡一体化示范区

12887

12810

46

12808

12729

99.38%

12554

98.01%

179

0

37

37

752

2.70

88.36

顺河回族区

11340

11260

31

11295

11260

99.69%

11058

97.90%

128

0

43

41

363

2.60

87.39

祥符区

4102

4081

20

4093

4074

99.54%

3974

97.09%

69

0

16

11

344

2.79

86.24

鼓楼区

4978

4946

31

4947

4917

99.39%

4835

97.74%

99

3

41

31

318

2.78

83.05

禹王台区

4200

4184

15

4178

4163

99.64%

4076

97.56%

44

0

24

11

355

2.75

82.96

龙亭区

3925

3911

14

3876

3864

99.69%

3777

97.45%

67

1

27

8

410

2.82

79.96

3月1日-31日各区数字化城市管理案件处置情况表(一)

 

3月1日-31日各市直责任单位数字化城市管理案件处置情况表(二)

数据

 

单位

应处置数

处置数

超期未处置数

常规案件应结案数

常规案件结案数

常规案件结案率

常规案件按时结案数

常规案件按时结案率

返工数

社会反映案件数

专项督办案件数

专项督办按时结案数

反复发生案件数

超期未处置案件得分

月考评得分(75分为及格分)

开封宋都古城文化产业园区

150

150

0

150

150

100%

148

98.67%

4

友情链接
服务承诺 | 网站地图 | 关于我们
主办:开封市智慧城管服务中心  联系电话:0371-23859983
备案编号:豫ICP备14012040号  
  • 微信公众号
  • 市民通APP