2018年9月20日 星期四 农历戊戌(狗)年八月十一
咨询和投诉
信息类型: 投诉
姓名: 陈先生 联系电话: 1773710****
联系地址: 市民之家北50米 邮政编码: 475000
信息主题: 新龙御都国际物业罔顾合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则
信息内容: 1、新龙御都国际小区龙成物业管理有限公司,系所我小区开发商新龙置业下属全资子公司,在业主交房时未提供任何通过公开、公平、公正的市场竞争机制选择物业管理企业的招标公告、文件。违反了《中华人民共和国物业法》第三条。 2、超一流的价格;二流的保安、保洁;三流的公司规模(仅限开封地区,出了开封三级物业都够呛);不入流的管理团队和服务质量,违反了《中华人民共和国物业法》第五条 物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则。 不一一赘述…… 例证一:不交物业费不给新房钥匙。从法律关系的角度来讲,在业主与开发商之间形成的房屋买卖关系之中,业主的主要义务就是缴纳购房款,开发商的主要义务就是向业主交付房屋。房屋买卖关系与物业服务关系是相互独立的两个法律关系,不应该互相混淆。在业主没有违反房屋买卖合同约定的情形时,其必须履行向业主交付房屋的义务。开发商或者物业公司以业主不交付物业费作为其交付房屋的条件是变相增加了业主的合同义务与责任,附加了房屋的交付条件,这种行为是不符合《合同法》等法律的规定的。 例证二:严重违背费用与服务水平相适应的原则。交钱时承诺一流的价格;一流的服务!在缴纳开封市(包含县区)纯高层小区最高物业费1.78元/平的物业管理费用后,我们业主都遇见了什么??? 1、作为小区业主,不购买车库不能进入小区地下车库,仅仅是通行而不是长时间停放车辆… 2、拒绝帮助业主收取、存放快递、包裹、邮件… 3、相邻二期工地的粉尘污染和长期连夜施工的噪音污染… 4、以收取物业费为根本目的,罔顾业主人生安全,私自改装电梯… 5、于开封市正常供暖时间相比,延迟一个月供暖… 6、需要物业协调办理的事情(除了缴费),至今未能一次能办理成功或解决问题的先例… 7、小区仅一期住宅主体建成,尚未有任何配套、娱乐、设施,甚至周边进出大门尚未整体竣工,根据相关条例,尚在建造的小区,或主体配套设施在建或未完成的小区,物业费应适当减免或半价收取的办法视而不见… 8、房间内的手机信号不能全部覆盖,三大网络服务商(电信、联通、移动)至今未能全部进驻… 综上所述,这就是所谓的一流的价格;一流的服务!!! 我们业主也明白了,这哪是聘请回来的物业管理服务公司,这丫明明是不清自来了一位无比嚣张和言而无信的大爷。一手拿着自家大门的钥匙,一手拿着通往家门的通行证,冷漠的看着你:“来吧亲,不交钱,就交命”!!!
回复内容: 网友您好,您反映的问题已超出我中心的管理范围,建议您向住建部门反映。感谢您对城市管理问题的关注,也欢迎您直接拨打12319城市管理服务热线反映城市管理问题。

版权所有 © 开封市城市数字化管理监督指挥中心

联系电话:0378-3859869     邮箱:szcg999@126.com     建议分辨率:1280*1024