2018年9月21日 星期五 农历戊戌(狗)年八月十二
咨询和投诉
信息类型: 投诉
姓名: 利居佳苑6号楼业主 联系电话: 2325750****
联系地址: 邮政编码:
信息主题: 利居佳苑6号楼违章顶风搭建必须拆除完,不留尾巴
信息内容: 在西环路与东京大道交汇处,站在街边花园就可以看到利居小区6号楼房屋中介门面房二楼一违章建筑之上,又砌起矮墙,搭起了蓝色的篷子,建起玻璃板房。这一违章搭建,从3月底4月初砌起矮墙,就受到小区物业,6号楼业主的反对阻止,有关查处违章建筑的单位也到现场,给予严厉警告,但402业主一意孤行,不听劝阻警告,4月3日把大棚搭上,物业和业主向有关部门反应,查处违章建筑的单位赶到,蓝色的篷子已经搭起!有关部门当场责令其自行拆除,并下发拆除违章建筑告知书。5月2日6号楼到龙亭区住建局反映情况,得到的答复是已经向402提出了拆除通知,如果他进一步搭建,就一定坚决拆除,我们业主指出新建的违章建筑不拆除,这样402随时搭建起板房到时管理拆除难度更大,随即我们拨打了有关负责人的电话,5月4日住建局的人员和物业又亲临现场查看,我们提出了必须拆除现在建成的违章建筑,否则他随时搭建板房,拆除难度更大,住建局当场表示,他只要敢继续搭建,坚决拆除完。由于402无人应答,住建局到物业要了402的电话,说是通知他拆除违章建筑。我们随后多次和住建局有关人员联系,无果。5月29日402又趁放假之际搭建完成了玻璃板房,更严重的影响了周围业主的通风,光线和视线!住建局是不是会兑现他们“如果他进一步搭建,就坚决拆除”的承诺!?他们是不是还是不作为,眼睁睁的看着违章建筑一步步建起,而推诿应付!?请市政府明察!希望有关部门信守承诺:拆除违章建筑,不要找任何借口,拖延,不作为!你们的懒政,影响政府形象,助纣为虐,助长了歪风邪气!到了6月12号龙亭住建局向402下发《预约通知书》,14号住建局来电话说402同意自行拆除期限是5天。但到19号一直没有动静,我们到住建局反映,20号住建局和物业到402家,402又推拖。说是可以给我们钱来作为补偿补。我们当即表示只要阳光,通风,光线,视线,必须全部拆除违章建筑!到22号没有任何动静我们到住建局再次催促,住建局和物业找402.402提出无理要求只拆除玻璃板房和大棚包括4根立柱,半人高的墙保留,违章建筑成她家阳台,我们坚决反对。住建局临走时说这两天402就自行拆除。23号402只拆除玻璃板房的大部分,27号我们继续向反映,问题至今没有解决!恳请贵指挥中心,督促落实此事,为什么一处小小的违章建筑,会在业主,物业和住建局一直劝阻警告强令自行拆除下,不但不拆除,反而堂而皇之违章建筑搭建完成了。拆除又这么困难!敬请你们督促龙亭区住建局兑现其承"“如果402进一步搭建,就坚决彻底拆除完”!督促落实把402的违章建筑坚决彻底拆除完,还广大业主一个明亮,阳光,通风,敞亮的公共空间!
回复内容: 网友您好,您反映的问题经过督导,我中心已及时派给龙亭区进行处理,我们会进一步督促相关责任单位尽快处理问题。感谢您对城市管理问题的关注,也欢迎您直接拨打12319城市管理服务热线反映城市管理问题。

版权所有 © 开封市城市数字化管理监督指挥中心

联系电话:0378-3859869     邮箱:szcg999@126.com     建议分辨率:1280*1024