2018年12月10日 星期一 农历戊戌(狗)年十一月初四
咨询和投诉
信息类型: 投诉
姓名: 利居佳苑6号楼业主 联系电话: 1378112****
联系地址: 邮政编码:
信息主题: 利居佳苑6号楼违章顶风搭建必须全部拆除完,不留尾巴
信息内容: 在利居佳苑小区临街的6号楼二手车中介门面房二楼一违章建筑之上,砌起半人高的白色矮墙,4月3日建起的玻璃板房和5月29日搭起的蓝色篷已经拆除。这一违章搭建,从3月底4月初砌起矮墙,就受到物业和业主的反对阻止,住建局警告要拆除,但402业主一意孤行,4月3日搭起大棚,物业和业主及时反应,住建局赶到责令其自行拆除。5月2日我们到龙亭区住建局,得到的答复是已经向402提出了自行拆除通知,如果他再继续搭建,就坚决拆除完!5月4日住建局和物业又亲临现场,我们提出必须拆除现在建成的大棚和墙,否则他随时搭建板房,拆除难度更大,住建局当场表示,他只要敢继续搭建,坚决拆除完。我们随后多次和住建局人员联系,无果。5月29日402又趁放端午假之际搭建了玻璃板房,我们要求住建局兑现他们“如果他进一步搭建,就坚决拆除完”的承诺!到了6月12号龙亭住建局向402下发《预约通知书》,14号住建局来电话说402同意自行拆除期限是5天。但到19号一直没有动静,我们到住建局反映,20号住建局和物业到现场,402说是可以给我们邻居钱来作为补偿。我们当即表示只要阳光,通风,光线,视线,必须全部拆除违章建筑!22号住建局和物业找402.402提出无理要求:只拆除玻璃板房和大棚包括4根立柱,半人高的墙保留,违章建筑成她家阳台。我们坚决反对!住建局临走时说这两天402就自行拆除。23号402只拆除玻璃板房的大部分,28号拆除了大棚的一半。我们继续反映,7月9日住建局来人把剩下的一扇玻璃和大棚及四根立柱拆除。我们指出半人高的墙也要拆除,除违章建筑务尽!但得到的回答是,没有带大锤。我们只有说一步步来,下一步再来拆除矮墙。两年前贵中心就来现场拍照了,现在应拆除矮墙恢复到原样!敬请你们督促龙亭区住建局兑现其承诺“如果402进一步搭建,就坚决拆除完”!督促落实把402半人高的墙彻底拆除!下面本来就是302的违章建筑,拆除矮墙时应该不会有什么顾虑和难度。这样真正做到还广大业主一个明亮,阳光,通风,敞亮的公共空间!
回复内容: 网友您好,您反映的问题经过督导,我中心已及时派给龙亭区进行处理,我们会进一步督促相关责任单位尽快处理问题。感谢您对城市管理问题的关注,也欢迎您直接拨打12319城市管理服务热线反映城市管理问题。

版权所有 © 开封市城市数字化管理监督指挥中心

联系电话:0378-3859869     邮箱:szcg999@126.com     建议分辨率:1280*1024