2018年6月19日 星期二 农历戊戌(狗)年五月初六
咨询和投诉
信息类型: 建议
姓名: 利居佳苑物业 联系电话: 2203282****
联系地址: 邮政编码:
信息主题: 环保部来汴巡视组离去,我小区饭店的烟囱依在,业主关窗户吧!
信息内容: 环保专家好!欢迎莅临开封市!我们是开封市龙亭区所管辖的利居佳苑小区的业主。在东京大道和西环路交汇处陈家大虾饭店开业了,中午和晚上刺鼻的油烟有干扰着楼上利居佳苑小区六号楼的居民。前几家饭店曾都出现这种情况,我们多次反映了,环保局说是安装了油烟净化设备,可能由于修路,饭店停业了。现在路修好了,新的饭店开业,油烟更刺激了,而且从对着六号楼北边窗户的黑黑的烟囱里,又有新的油烟痕迹,业主只有关了窗户。在陈家大虾饭店往南,六号楼和七号楼之间,有三四家饭店也是存在此问题,每到中午和晚上油烟味刺鼻,有的说是装了油烟净化设备,但由于原有对着小区排放的烟囱仍然存在,仍然冒出油烟。所以希望环保局来督促这些饭店把烟囱改走地下管道,使油烟通过地下管道排放,确保附近小区环境良好,居民身体健康。谢谢专家来汴指导。谢谢谌徐专家。欢迎国家环保部来汴巡查组莅临派驻开封。希望专家能督促有关部门尽快解决我小区饭店烟囱对着小区排放油烟的问题。众所周知,饭店烟囱通过地下管道排放,是国家环保部门对城市环保的一项基本要求。我小区附近所有有临街饭店的小区都做到了饭店烟囱向地下管道排放。唯独我们小区烟囱往外排放,严重影响到我小区的环境和业主的身体健康。三年前,饭店以开发商所建下水管道细为理由,把烟囱安装在外面,现在下水管道改粗之后,烟囱仍然没改成通过地下管道排放油烟,环保局要求饭店安装油烟净化设备,也是治标不治本,而且对外的烟囱还在向我小区排放油烟,一直困扰着临街楼栋的业主,每到中午晚上就餐高峰,不得不紧闭窗户,因为黑油油的烟囱仅仅距离业主的窗户30米的距离。为了使我小区的天更蓝,云更白,空气更新鲜,我们两年来多次向有关部门反映,但都没有得到根治,没有做到饭店烟囱通过地下管道排放。敬请专家明查督促落实为盼!环保部来汴巡视组就要离开,但我们业主们通过多个渠道多方反映的利居佳苑小区6号楼烟囱对外排油烟问题,仍然无人问津。是环保局人员太忙,还是让饭店老板收买了,还是因为什么原因,不得而知。每到中午和晚上就餐高峰,我们这些受害的业主,不得不把窗户关上,以隔断外来的油烟。当然我们还会不断的向市政府及有关部门,省环保部门,国家环保部门积极反映,直至问题根本解决!社会在向文明的进程中,以人为本,注重环保是大势所趋!谢谢环保专家莅临派驻我们开封市!
回复内容: 网友您好,您反映的问题经过督导,我中心已及时派给龙亭区进行处理,我们会进一步督促相关责任单位尽快处理问题。感谢您对城市管理问题的关注,也欢迎您直接拨打12319城市管理服务热线反映城市管理问题。

版权所有 © 开封市城市数字化管理监督指挥中心

联系电话:0378-3859869     邮箱:szcg999@126.com     建议分辨率:1280*1024